南峰からはとても急な下り、途中滑ることもしばしば、気が抜けません。坊がツルからは大船への登り返しです。普段は余りきつさはないのですが、急な登りと急な下りの後の更なる登りは足にきます。何とかこらえて段原へ到着。赤く染まった山頂付近は期待通りです。
10月21日 三俣・大船へ紅葉を見に行きました vol.2
長者原〜三俣〜坊がツル〜大船山〜雨が池〜長者原
南峰から中岳方面 南峰斜面の紅葉
段原近くから大船 段原からの登り
坊がツルから三俣 坊がツルから大船